УСНО: уйти нельзя остаться

119 0
Особенности применения УСНО в 2017 году, изменения лимита доходов для применения УСНО, какие доходы включаются в расчет лимита, а какие нет — эти и другие вопросы комментирует эксперт.

Лимит доходов на право применять упрощенную систему налогообложения в 2017 году увеличен до 150 млн рублей. Кто имеет право перейти на УСНО в 2017 году, а кто вынужден вернуться к общему режиму? Уйти нельзя остаться. Где ставить запятую?

Комментирует Клара Алимова, аудитор (консалтинговая компания Мегатрон):«Действительно, в июле 2016 года Госдума в третьем чтении приняла Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ, который предусматривает увеличение лимитов при применении упрощенной системы налогообложения с 2017 года. Принятый закон увеличивает в том числе лимит доходов вдвое. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. То есть на эти цифры стоит ориентироваться при подаче уведомления на применение УСНО с 2018 года. Напомню, что лимит доходов в 2016 году с учетом коэффициент-дефлятора (абз. 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ) установлен 79,740 млн рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Компании, которые по итогам налогового периода перешагнули установленный лимит, теряют право на применение УСНО с 2017 года (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). О возврате на общий режим придется сообщить в свою налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней после окончания квартала, в котором утрачено право на УСНО. Вновь вернуться на упрощенный режим будет возможно через год».

Доходы, включаемые в расчет

Для определения предельной величины доходов учитывается сумма фактически поступивших за отчетный период средств, включающая (ст. 346.15, п. п. 1, 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984):

  • доходы, учитываемые при переходе на УСНО с общего режима налогообложения;
  • доходы, полученные в режиме патентной системы налогообложения;
  • доходы от реализации;
  • внереализационные доходы.

Доходы, не включаемые в расчет

В расчет не включаются поступления и не облагаются единым налогом:

  • доходы ИП, облагаемые НДФЛ по ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (п. п. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
  • доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. п. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
  • доходы организации в виде дивидендов и процентов по определенным видам ценных бумаг, предусмотренные п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ (п. п. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо ФНС России от 07.12.2011 № ЕД-4-3/20628@).

Утрата права на применение УСН

В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено превышение лимита доходов. О возврате на общий режим следует сообщить в свою налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней после окончания квартала, в котором это произошло. Для этого направьте налоговикам уведомление по форме, утвержденной ФНС — форма 26.2-2.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.